19 сент. 2014 г.

Межшкольный интерактивный проект «Форум-театр»



  Форум-театр


Межшкольный интерактивный проект «Форум-театр»
Цель: содействие более глубокому осознанию подростками острых социальных проблем современного общества и их профилактика.
Задачи:
1.     Расширить мировоззренческие представления современной молодежи по социально значимым проблемам.
2.     Способствовать развитию навыков коммуникации и взаимопонимания.
3.     Вооружить подростков способами решения трудных жизненных ситуаций, разрешения конфликтных ситуаций.
4.     Предупредить распространение различного рода зависимостей и формирования асоциального поведения.
Ожидаемые результаты:
·        Учащиеся-актеры получат навыки актерского мастерства и смогут глубже понимать поведение других людей;
·        Учащиеся-зрители получат возможность проиграть различные способы решения проблем и найти ответы на свои собственные жизненные трудности.
·        В целом, и те и другие получат возможность понять, что та или иная проблема существует независимо от того, что они знают о ней и как они к ней относятся, что позволит, в свою очередь, сформировать психологическую готовность конструктивно действовать в трудной жизненной ситуации.
Участники проекта: учащиеся  СШ №12, №7 и №16 в количестве 4 человек. Состав участников может быть изменен до 6 человек.
Возраст участников: 14-16 лет.
Руководитель проекта: Ольга Леонидовна Орлова, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №16 г.Орши».
  
Актуальность создания межшкольного интерактивного
проекта «Форум-театр»
Современная молодежь растет и развивается в стремительно меняющемся мире. Глобализация, информатизация, урбанизация и быстрое развитие IT- технологий, предъявляет высокие требования к уровню образования населения, к личностным качествам и характеристикам человека. В спешке многие человеческие проблемы остаются непонятыми, не решенными и мертвым грузом ложатся на плечи не только взрослых людей, но и подростков, психика которых еще недостаточно окрепла. Многие неприятные для нас вещи мы стремимся забыть или не обращать на них внимание, но это не значит, что этих самых неприятных вещей не существует. К сожалению, есть в нашем обществе проблемы дискриминации, нетерпимости к особенностям других людей, наркотизации и алкоголизации, черствости к своим родным и конфликты по разнообразным поводам, проблема добровольного ухода из жизни молодежи, потребительское отношение к жизни и людям и т.д.
Впервые форум-театр в нашей школе был опробован в рамках работы интерактивной школы «ЛИДЕР» как форма работы с подростками. Нужно отметить, что данная форма имела успех, как у актеров, так и у зрителей. Поэтому предложение сделать форум-театр интерактивным межшкольным проектом, было воспринято очень положительно и с энтузиазмом.
Технология проведения форум-театра имеет свои особенности. Это одновременно и театральное представление, и глубокий анализ заданной ситуации, проработка внутриличностных проблем, поиск решения гипотетических или реальных жизненных затруднений. Это формирование психологической готовности участника действия к возможным «сюрпризам» судьбы, что дает возможность иметь в арсенале некоторый набор сценарных решений той или иной проблемы. Это психопрофилактическая работа, проводимая в свободной, ненавязчивой форме, а, следовательно, имеющая результат для каждого, кто участвует или просто наблюдает происходящее на сцене. Поэтому и проводить данный вид работы лучше всего человеку, имеющему специальное образование, владеющему определенного рода навыками и компетенциями. Лучше всего, если это будет психолог.
Кроме того, написание сценария и подготовка мини-спектакля, позволяет актерам глубже понять своего героя, причины его поступка, а, значит, дает дополнительные возможности для понимания себя и окружающих людей. Это, в свою очередь, не позволяет быть поспешным в принятии жизненно важных решений и оценке поведения других, уменьшается число необдуманных действий и поступков и, как следствие, число конфликтных ситуаций в межличностном общении.
Еще одним плюсом данного проекта является то, что он осуществляется в рамках инновационного проекта «Предприимчивая школа», который стартует в ГУО «Средняя школа №16 г.Орши» с сентября 2014 года и, тем самым, способствует формированию «модели выпускника», которая принята в нашей школе. Так как СШ №16 является Региональным ресурсным центром обеспечения социокультурных изменений региона, данный проект даст возможность расширения партнерской сети среди школ города и дополнительную возможность трансляции идей устойчивого развития в Оршанском регионе.
Таким образом, реализуя данным проект, мы получим более адаптивных, личностно зрелых и психологически устойчивых молодых людей, так необходимых нашей стране. 

_______________________________________________________________________________
В очередной раз в этом учебном году межшкольный интерактивный проект «Форум-театр» предложил учащимся СШ №16, №4 и гимназии №2 стать активным участниками  спектакля вместо привычного наблюдения за действом, происходящим на сцене.  Учащимся было предложено разрешить ситуацию, связанную с заражением ВИЧ 16-летним подростком-девочкой, от которой отвернулись все: и родители, и подруга, а молодой человек предал.
В ходе спектакля учащиеся получили возможность переиграть героев и «переписать» сюжет по-новому, тем самым обогатили свой опыт, задумались над вопросами: «а как бы я поступил на их месте?», «что бы я делал?» и «что нужно знать и помнить, чтобы со мной и моими друзьями такого не произошло?»
И актеры, и зрители за  короткий промежуток времени, который был отведен на демонстрацию спектакля, успели раскрепоститься, проникнуться друг к другу доверием и подружиться.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий