26 окт. 2015 г.

Игра «Моделирование ООН»

ООН - 70 лет

Большинство из нас слышали о деятельности ООН, связанной с поддержанием мира или оказанием гуманитарной помощи. Однако не всегда и не столь хорошо известно о   многих аспектах ее деятельности, которые влияют на нашу жизнь. ООН является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество.
24 октября является официальной датой создания ООН, когда Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств (51 государство). Эта дата традиционно отмечается во всем мире как День ООН. На сегодняшний день членами ООН являются 193 страны. Представители этих стран встречаются на Генеральной Ассамблеи, которая очень напоминает всемирный парламент.  Каждая страна – большая или маленькая, богатая или бедная – имеет право одного голоса, однако ни одно решение, принятое Генеральной Ассамблеей, не является обязательным. Тем не менее, ее решения принимают формы резолюций, которые несут в себе вес мнений правительств всего мира.
23 октября, накануне 70-летней годовщины образования Организации Объединенных Наций, в рамках празднования единого дня ООН, в ГУО «Средняя школа №16 г.Орши» прошла игра «Моделирование ООН», которая позволила ребятам окунуться в атмосферу заседаний ООН и дала им возможность почувствовать себя делегатами ООН. На повестке дня рассматривался вопрос беженцев из стран Ближнего Востока и Центральной Африки. Ребята настолько погрузились  в роли делегатов стран, которых они представляли, что стерлась грань между реальностью и игрой. Масса положительных эмоций, понимание международной ситуации, совместное решение обозначенной проблемы, разностороннее рассмотрение вопроса беженцев – это то малое, что получили  ребята от участия в игре. По результатам игры была принята резолюция, в которой ребята предложили пути решения проблемы беженцев. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий