8 июл. 2016 г.

Конец летней смены региональной интерактивной школы «Лидер-2016»

Закончилась  очередная летняя смена региональной
интерактивной школы «Лидер-2016» в
ГУО «Средняя школа №16 г.Орши.


         Современная школа в современном мире имеет огромное значение в жизни каждого человека. Школа – это стартовая площадка для социализации личности. Она дает не только набор знаний из разных областей науки, но может и должна помогать растущей личности стать успешной в будущей своей жизни.
Формируя необходимые социальные навыки, школа позволяет каждому стать в будущем Человеком, способным самостоятельно управлять своей жизнью.
 Чтобы сформировать те самые необходимые социальные навыки, подрастающему поколению недостаточно тех знаний и умений, которые предлагаются в урочной деятельности, или если говорить современным языком, в области формального образования.
Поэтому сегодня всем думающим ребятам и их родителям стоит обратить особое внимание на область неформального или дополнительного образования,  которое выходит за рамки урочной деятельности и дополняет те знания, которые были получены в рамках образовательных программ на уроках.
Сегодня процесс образования для подрастающего поколения нужно рассматривать в комплексе формального и неформального образования.   В такой системе взаимодействия двух сфер образования из стен школы будет выходить личность, ориентированная на жизнь, готовая к решению возникающих проблем, умеющая самостоятельно управлять своей жизнью.
Лето - это то время, когда есть возможность полностью погрузиться в сферу неформального образования. И такую возможность в нашем городе ежегодно предоставляет региональная интерактивная школа «Лидер» (Далее ИШ «Лидер»), которая в этом году уже третий год подряд в июне месяце работает на базе средней школы №16.
           Планирование и организация летнего отдыха учащихся - задача не простая и подходить к ней нужно четко понимая, чего мы хотим от учащихся.
При разработке программы интерактивной школы «Лидер»  в период летних каникул, кроме досуговой деятельности большое внимание уделяется  вопросам формирования самостоятельной личности, проявления личностной инициативы ребят в делах, в реализации собственных инициатив и проектов.
В этом году  вся смена интерактивной школы «Лидер» была посвящена  Году культуры в Беларуси. Это не значит, что в план работы школы были внесены мероприятия, которые  затрагивают вопросы только духовной жизнедеятельности человека и общества.
Ребята приобрели знания по культуре общения, культуре белорусского народа, по финансовой культуре, культуре семейных отношений, экологической культуре, культуре межличностных отношений и др.
Ежегодно интерактивная школа «Лидер» собирает всех желающих ребят с 14 до 17 лет. В этом году школа открыла свои двери в июне месяце для двадцати ребят со школ Оршанского региона.
Традиционно в летней школе  «Лидер» прошли выборы лидера команды «Поколение НЭКСТ», которым стала Волк Анастасия, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №16 г.Орши». Силами самих участников было подготовлено и проведено открытие и закрытие смены, на которое были приглашены участники летнего оздоровительного лагеря школы, па также Гимназии №2.
Важную роль в организации работы школы играет педагог-психолог Орлова О.Л., которая на протяжении всей смены являлась координатором  процесса командообразования. Проводила  тренинги: на сплочение группы и построение эффективного взаимодействия, в рамках которого произошло знакомство участников ИШ «Лидер» через создание оф-лайн социальной сети «Лидер 2016.лето»; психологический тренинг «Мы-команда!», целью которого было формирование командного духа и умения работать в команде.
Большую роль в процессе групповой динамики играют психологические игры: «Невероятное путешествие», игра-соревнование «Что? Где? Когда?», «Неведомые миры».
Педагогом-психологом используются новые методы и формы работы с ребятами.
Новым методом расширения кругозора и развития критического мышления стал сторителлинг – методология активного обучения, в основе которого лежит передача событий словами через образы и объекты. При использовании методологии «сторителлинг» (составление и рассказывание историй «с целью») обучение может стать занимательным и поучительным, помогая учащимся всех возрастов изучить концепцию устойчивого развития, сформировать свою позицию и поведение по отношению к ней. Особенно успешно сторителлинг помогает в создании социальной среды обучения (кооперативном обучении), в которой самыми ценными компонентами являются сотрудничество, осмысление и социальная сплоченность.
Работа ИШ «Лидер» выстроена таким образом, что каждый из работающих педагогов могли  представить своё мероприятие на суд ребят: Рамкова Е.А. тренинг-игра «Народная белорусская культура»; Мастицкая В.А. музыкальная гостиная «С миру по нотке»; Астапенко К.В. провела семинар «Культура межнациональной коммуникации»; Сергеева И.В. провела деловую игру «Математик-бизнесмен», целью которой является развитие предприимчивости, экономической грамотности, формирование  личности способной адаптироваться к современным экономическим условиям.
В интерактивную школу «Лидер – 2016г» было приглашено много гостей из различных учреждений и организаций города.
Работники Беларусбанка рассказали ребятам о культуре финансовой грамотности.  Гуминская Светлана Леонидовна  из Центра здоровья «Надежда» провела тренинг «Культура взаимоотношений между полами». Работники музея С.С.Шаврова организовали для ребят выездную выставку экспонатов музея, представитель РУП Витебскэнерго, Зильберман Александр Дмитриевич, провёл семинар по культуре электробезопасности, по итогам мероприятия была проведена викторина.  Ребята побывали в музее В.Короткевича. Интерактивную беседу (экскурсию) «В гостях у В.Короткевича» провела Готовская Лина Афонасьевна, директор музея, постоянный партнёр школы по реализации совместных проектов. 
 В этом году интерактивную школу «Лидер» посетила Екатерина Способ, специалист управления международными связями БГПУ им.М.Танка, (г.Минск). Она провела увлекательное заочное путешествие по факультетам университета, рассказала о преимуществах поступления в ВУЗ, и перспективах после окончания данного учебного заведения. 
Мероприятие прошло в живом общении, на все вопросы, участники школы «Лидер»,  получили  исчерпывающие ответы.
Активно привлекался ресурс общественных организаций и объединений.
При поддержке Ассоциации образование для устойчивого развития, при непосредственном участии общественной организации «Эко-майстэрні” состоялся практикум по эко-арту и лэнд-арту.
После теоретической части участники практикума вышли в школьный “Парк экологической культуры» и погрузились в мир искусства эко-арта и лэнд-арта на открытом воздухе.  Целью этих двух направлений в искусстве является привлечение внимания к проблемам природы а также использование экологически чистых материалов и инструментов при создании природных произведений искусства, вписанных в ландшафт.
           Сотрудничество с просветительским учреждением «Офис продвижения инициатив» (г.Минск), дало возможность проведения  серии молодёжных тренингов. Главной особенностью этого сотрудничества стало то, что все тренинги проводились в рамках концепции «Равный обучает равного». У ребят из ИШ «Лидер» была замечательная возможность пообщаться со своими сверстниками из разных регионов нашей республики и республики Польша.
В рамках инициативы освещались следующие темы:
- информационная грамотность (ведущая: мультипликатор программы по информационной грамотности  Екатерина Свирская, г.Молодечно);
- межличностные отношения и решение конфликтов в молодёжной среде (ведущая: тренер, директор «Офса продвижения инициатив» Ольга Хабибулина, г.Минск);
- международное волонтёрство и неформальное обучение для молодёжи (ведущие: координатор волонтёрских программ «Офиса продвижения инициатив Мария Видевич. г.Минск и волонтёр программы «Европейская волонтёрская служба» в «Офисе продвижения инициатив» Моника Уранек, республика Польша);
- презентация проекта «Интеркамп»;
- моделирование Организации объединённых наций (ведущие-активисты программы «Минская международная модель ООН» в учреждении «Офис продвижения инициатив»: Максим Дятлович, г.Минск; Алла Малашевская, г.Пинск; Александра Брезинская, г.Борисов;  Дарья Сидоревич, г.Минск;  Светлана Ясюкова, г.Гродно.
Встреча оказалась полезной для обеих сторон. Наши ребята обрели друзей и многому научились от сверстников.  Гости увезли хорошие впечатления от общения с участниками интерактивной школы «Лидер», посетили школьный «Парк экологической культуры», побывали на мастер-классе школьной фирмы «Бизнес за использование старых вещей», совершили экскурсию по городу.
Следует отметить, что ребятами школы «Лидер» также были представлены инициативы: игра «Хаотики» - проводили Журавская Алина и Волк Анастасия, целью которой является развитие креативного подхода в выполнении игровых заданий; каждую пятницу по инициативе ребят проводились сеансы КиноДней, в режиме «открытый показ» был организован просмотр трёх фильмов: «История Бенджамина Баттона», «Небесный суд» и «Большая маленькая Я». Ребята сами готовили вопросы для обсуждения фильмов, все имели возможность высказать свою точку зрения о сюжете фильма, игре актёров, важности поднятых в фильме проблем.
За время смены участниками интерактивной школы «Лидер» было  снято три  социальных рекламных ролика на острые проблемы современного общества:  «Наркотики? Выбирать тебе»; «Жизнь бумеранг»; «Хорошо или плохо IT- технологии».
Во второй раз на базе ИШ «Лидер» проходили техническую практику «Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период» учащиеся Оршанского педагогического колледжа – Ирина Грудницкая и Владислава Трипутень, которые также стали полноправными членами команды и ее активными участниками, что позволило им овладеть необходимыми навыками и компетенциями по организации работы с детьми в профильном лагере.
Как ребята провели целый месяц в интерактивной школе «Лидер» мы спросим у них.
Тимашкова Галина (СШ №14)
Интерактивная школа «Лидер» - это отличная возможность проявить свои лидерские качества. За 18 дней мы научились проявлять себя в различных сферах, узнали много нового и интересного. Всё было очень круто! Спасибо большое!

Масехнович Татьяна (СШ №16)
Придя в интерактивную школу «Лидер», я узнала много нового и интересного. Научилась отстаивать свою точку зрения, больше понимать людей, поняла, что значит командный дух.

Кабаева Татьяна (СШ №16)
Здесь спокойная, творческая атмосфера. Очень активные и весёлые ребята, а самое главное, креативные взрослые. Это был самый лучший отдых для меня.

Журавская Алина (СШ №16)
Интерактивная школа «Лидер» - это отличное место, для того, чтобы раскрыть в себе лидерские способности, научиться работать в команде, нестандартно мыслить. Это место, куда ты обязательно придёшь в следующем году, чтобы совершенствовать свои знания и умения. В этом году я уже третий раз в «Лидере».  Это очень круто!

Куранкова Юлианна (Гимназия №1)
В этом году двери интерактивной школы «Лидер» открылись для меня первый раз. Тут я встретила интересных ребят не только из г.Орши, но и со всей Беларуси, которые приезжали к нам с различными тренингами. Узнала много нового. Для меня стало открытием деловая игра «Моделирование ООН», тренинг по Лэнд-арту и др. «Лидер» жди меня в следующем году!

Кожанова Анастасия (СШ№2)
Лагерь «Лидер» - это познание самого себя, совершенствование способностей устанавливать и поддерживать взаимоотношения со сверстниками, повышение личного потенциала. Спасибо, что пригласили меня в этот лагерь!

Турский Тимофей (СШ №14)
Мне выпало счастье попасть в интерактивную школу «Лидер» школы №16 г.Орши. Очень понравилась организация лагеря. Мы постоянно были чем-то заняты, скучать не приходилось. Все мероприятия были направлены на развитие наших способностей. Также большое спасибо педагогам, которые с нами работали.

Арашкевич Дарья (СШ №16)
Надеюсь, в следующем году в «Лидере» будет много активных и весёлых ребят. Желаю «Лидеру» процветания и популярности. Я вернусь в следующем году и приведу с собой своих друзей.

Карапетян Кристина (СШ №2)
В лагере «Лидер» у меня было много интересных встреч с интересными людьми. Я научилась высказывать смело своё мнение, легко заводить новых друзей, позитивно мыслить. Я очень рада, что сюда попала и с удовольствием вернусь сюда в следующем году



Комментариев нет:

Отправить комментарий